В Москве состоялось очередное заседание Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ

30 мая 07:59

traveltimes.ru

30 мая /ОДКБинформ/ 26 мая в Москве под председательством Российской стороны состоялось очередное заседание Комитета секретарей советов безопасности (КССБ) ОДКБ, в котором принял участие Генеральный секретарь Организации Таалатбек Масадыков. Участники заседания провели обстоятельный обмен мнениями по вопросам, связанным с укреплением безопасности в зоне ответственности ОДКБ, сообщает пресс-служба ОДКБ.

Председатель КССБ ОДКБ, Секретарь Совета Безопасности России Сергей Шойгу, в частности, отметил: "Основная угроза исходит от блока НАТО и входящих в него стран так называемой «цивилизованной» Европы, впавших в реваншистский и милитаристский угар. В отчете за 2025 год генсек альянса М.Рютте с гордостью заявляет о росте военных расходов всех государств – членов, общая сумма которых превысила 1,5 трлн долл. США. Лидерами являются далеко не самые богатые страны Восточной Европы и Прибалтика, которые тратят около 4% национальных ВВП якобы на «оборону».

Таалатбек Масадыков в своем выступлении подчеркнул: «Наиболее сложной остается обстановка в Восточно-европейском регионе коллективной безопасности. В условиях фактического прекращения действия системы международных договоров, в течение длительного времени служившей фундаментом системы европейской безопасности, ряд лидеров западных стран взяли курс на милитаризацию и подготовку к войне».

На полях заседания Российской и Белорусской сторонами был подписан План сотрудничества по обеспечению информационной безопасности.

По итогам заседания был принят ряд документов, в том числе проект Решения Совета коллективной безопасности ОДКБ «Об Антитеррористической стратегии государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности до 2030 года» и Решение Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ «О Комплексе мер по реализации Антинаркотической стратегии государств – членов ОДКБ на 2026-2030 годы».

«ОДКБинформ»

Все новости