Сергей Шойгу встретился с Министром иностранных дел Египта

mil.ru
3 апреля /ОДКБинформ/ 2 апреля в Москве состоялась встреча Секретаря Совета Безопасности России Сергея Шойгу с Министром иностранных дел Арабской Республики Египет Бадром Абдельати, сообщает Совет Безопасности Российской Федерации.
Открывая встречу, Сергей Шойгу подчеркнул, что Египет является важнейшим партнером России в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. По его мнению, закономерно, что поддерживается устойчивый политический диалог между Россией и Египтом, в том числе на высшем уровне, способствующий поступательному развитию двусторонних отношений. «Особое значение придаем сотрудничеству в области обороны и безопасности. Рассчитываем на участие представительной египетской делегации в международном форуме по безопасности 26-29 мая», - сказал Сергей Шойгу.
В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы международной повестки дня, по которым позиции России и Египта близки или совпадают. «В Москве, как и в Каире, обеспокоены продолжающейся эскалацией на Ближнем Востоке. Со своей стороны, рассматриваем американо-израильскую агрессию как попытку слома системы региональной и международной безопасности, серьезную угрозу мировой торговле, энергетической, продовольственной и экологической безопасности», - подчеркнул Секретарь Совета Безопасности России Сергей Шойгу.
Он обратил внимание, что Египет, как и многие другие государства, уже ощутил на себе экономические последствия разрастающегося кризиса. «Это, прежде всего, рост цен на продовольствие и топливо. В перспективе угрозу представляет нарушение глобальных цепочек поставок и новые миграционные потоки», - констатировал Секретарь Совета безопасности России.
Сергей Шойгу высоко оценил посреднические усилия Египта в мирном урегулировании ближневосточного конфликта. «В складывающейся ситуации важно не допустить скатывания сторон конфликта к тотальному уничтожению жизненно важных объектов инфраструктуры на Ближнем Востоке», - сказал С.Шойгу.
Россия также предпринимает шаги в данном направлении и готова к совместной работе с Каиром и другими конструктивно настроенными партнерами. «В складывающейся геополитической обстановке Россия продолжит действовать в тесной координации со странами Глобального Юга и Востока», - заявил Сергей Шойгу.
Он отметил необходимость последовательно добиваться учета интересов государств Мирового большинства и упреждения негативных сценариев, навязываемых отдельными странами в ущерб интересам других. «В контексте реализации данной задачи существенно возрастает роль БРИКС, ШОС, Лиги арабских государств и других объединений Глобального Юга и Востока», - сказал Секретарь Совета Безопасности России.
«На фоне разрастающегося экономического кризиса Россия готова оказать помощь своим партнерам посредством дополнительных поставок энергоносителей, агропродукции, удобрений, а также развития многопрофильного сотрудничества», - резюмировал Сергей Шойгу.
Говоря о международном форуме по безопасности, Сергей Шойгу указал, что ключевым мероприятием форума будет XIV международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, на которой запланировано обсуждение современных угроз и вызовов. Международный форум по безопасности пройдет в период с 26 по 29 мая в Подмосковье на площадке многофункционального комплекса «Лайв Арена». Уникальное по масштабам мероприятие объединит под одной крышей представителей всех силовых ведомств России и иностранных партнеров.
Министр иностранных дел Египта, в свою очередь, подчеркнул, что личные отношения Владимира Путина и президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси выводят партнерство на новый уровень.
«Отношения между Египтом и Россией являются историческими, имеют прочный характер, особенно в контексте личных отношений наших руководителей Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси, которые дают возможность для развития этих отношений еще больше и поднятия их на качественно новый уровень», - заявил Бадр Абдельати.
По его мнению, Каир и Москва одинаково оценивают угрозы, которые повлек конфликт вокруг Ирана, и призывают к деэскалации ситуации. «Полностью разделяем вашу оценку относительно опасности ситуации в нашем регионе, а также возможности расширения конфликта, что повлечет угрозу не только региональной безопасности, но и безопасности в глобальном смысле в целом. По поручению президента ас-Сиси мы прилагаем максимальные усилия для того, чтобы достичь деэскалации этой ситуации», - заявил Министр иностранных дел АРЕ.
Он подчеркнул, что позиция Египта полностью совпадает с позицией Российской Федерации. «Необходимо найти политико-дипломатическое решение этому кризису», - подчеркнул Б.Абдельати.
- 11 июня 06:35 В Казани прошло очередное заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ
- 10 июня 05:13 В Минске обсудили совершенствование консульского взаимодействия на пространстве СНГ
- 9 июня 05:26 Таалатбек Масадыков встретился с директором Института Китая и современной Азии РАН
- 8 июня 06:51 Военнослужащие 201 РВБ приняли участие в донорской акции в Бишкеке
- 7 июня 06:51 Российский военнослужащий одержал победу в благотворительном забеге в Кыргызстане
- 6 июня 07:47 В Беларуси обсуждены детали учений «Нерушимое братство-2026» и «Барьер-2026»
- 5 июня 07:17 Министр обороны Казахстана вручил погоны лучшим выпускникам военных учебных заведений
- 4 июня 13:10 В Москве прошло очередное заседание Совета министров обороны ОДКБ
- 3 июня 07:26 В Минске прошло очередное заседание СККР
- 2 июня 06:42 В Москве прошли консультации на уровне заместителей министров иностранных дел стран ОДКБ
- 1 июня 07:30 В Москве прошел Х Московский Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»
- 31 мая 11:18 Самат Ордабаев принял участие в «круглом столе» в Совете Федерации России
- 30 мая 07:59 В Москве состоялось очередное заседание Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ
- 29 мая 07:34 Таалатбек Масадыков и Валерий Семериков встретились с исполняющим обязанности директора Контртеррористического центра Африканского союза
- 28 мая 10:07 Таалатбек Масадыков встретился с послом Ирана