В Минске состоялось заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ

21 июня 07:27

mid.ru

21 июня /ОДКБинформ/ 20 июня в Минске под председательством Министра иностранных дел Республики Беларусь Сергея Алейника с участием Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова состоялось заседание Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Участники мероприятия предметно обсудили ситуацию в сфере международной и региональной безопасности, а также обменялись мнениями о дальнейших шагах по развитию внешних связей Организации. Главы внешнеполитических ведомств стран ОДКБ наметили ключевые направления сотрудничества в рамках Организации на текущий год с учетом приоритетов председательства Белоруссии, сообщает пресс-служба МИД России.

Сергей Лавров представил российские оценки состояния и перспектив развития международной и региональной обстановки и ее влияния на стабильность на пространстве ОДКБ. Он призвал коллег к активизации солидарных усилий на международных площадках по совместному продвижению инициатив по различным аспектам безопасности.

Рассмотрен ход подготовки к сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая запланирована во втором полугодии 2023 года в Минске. Одобрен ряд документов для утверждения Советом коллективной безопасности ОДКБ, в том числе проекты решений «Об учреждении медали «Вместе к миру» и «О распределении квотных должностей в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности».

Следующее заседание СМИД ОДКБ решено провести в Республике Беларусь в четвертом квартале 2023 года.

По российской инициативе министры иностранных дел государств-членов ОДКБ приняли совместное заявление о положении в Афганистане, а также совместное заявление по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве.

В тексте «Заявление министров иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности о положении в Афганистане», в частности, говорится:

«20 июня 2023 года, город Минск

Мы, министры иностранных дел государств – членов ОДКБ заявляем, что одним из важных факторов сохранения и укрепления безопасности и стабильности в регионе является скорейшее урегулирование ситуации в Афганистане.

Выступаем за становление Афганистана в качестве независимого, единого и мирного государства, свободного от терроризма, войны и наркотиков.

Выражаем обеспокоенность ухудшением ситуации с безопасностью в Афганистане и активизацией деятельности международных террористических организаций, прежде всего, ИГИЛ и его отделения «Вилаят Хорасан» на территории этой страны.

Решительно осуждаем террористические атаки, жертвами которых становятся мирные граждане, сотрудники государственных органов и иностранных дипмиссий.

Призываем действующие власти Афганистана к усилению контртеррористических мер, искоренению терроризма на территории страны, недопущению ее превращения в очаг международного терроризма.

Выражаем озабоченность ростом объемов наркооборота в Афганистане, в том числе с учетом рисков распространения наркотрафика в соседние страны. Акцентируем важность выполнения Кабулом взятых на себя обязательств по искоренению наркопроизводства и наркопреступности.

Призываем действующую власть и лидеров ведущих этнополитических и конфессиональных групп Афганистана к конструктивному диалогу в целях выработки подходов в вопросе формирования подлинно инклюзивного правительства.

Подчеркиваем необходимость выполнения действующими властями Афганистана взятых на себя обязательств по соблюдению базовых правочеловеческих принципов, включая права женщин и девочек, в том числе на доступ к образованию. Призываем к соблюдению основных прав и свобод этнических групп, включая недопущение гонений и насильственного перемещения населения по этническому и конфессиональному признакам из исконных мест их постоянного проживания.

С учетом складывающейся гуманитарной ситуации в Афганистане выступаем за продолжение усилий международного сообщества по оказанию помощи афганскому народу, включая его освобождение от бремени односторонних санкций.

Призываем к сохранению территорий Афганистана и сопредельных с ним государств свободными от размещения объектов военной инфраструктуры третьих стран.

Подтверждаем готовность консолидированно оказывать содействие в борьбе с исходящими из Афганистана угрозами региональной безопасности, в том числе с точки зрения поддержания мира и стабильности на южных рубежах Организации. Выступаем за принятие мер по укреплению участков таджикско-афганской границы. Выражаем намерение активизировать усилия в рамках Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ.

Приветствуем работу Московского формата консультаций по Афганистану и отмечаем потенциал других многосторонних площадок по афганскому урегулированию. Отмечаем важность реализации инициативы по созданию «пояса безопасности» вокруг Афганистана.

Считаем целесообразным изучить возможность подключения Туркменистана и Республики Узбекистан к деятельности Организации по афганской повестке.

Условились продолжать координацию усилий в деле содействия миру и стабильности в Афганистане и вокруг него.

  • Министр иностранных дел Республики Армения
  • Министр иностранных дел Кыргызской Республики
  • Министр иностранных дел Республики Беларусь
  • Министр иностранных дел Российской Федерации
  • Министр иностранных дел Республики Казахстан
  • Министр иностранных дел Республики Таджикистан»

«ОДКБинформ»

Все новости